Após recuo de Trump, União Europeia suspende retaliações aos EUA

A União Europeia suspendeu por 90 dias retaliações tarifárias contra os Estados Unidos após Donald Trump recuar em sobretarifas recíprocas. A medida visa estabilizar a economia global e abrir espaço para negociações. A decisão ocorre em meio a instabilidades nos mercados financeiros.
Pontos-chave
- União Europeia pausa retaliações por 90 dias contra produtos americanos.
- Donald Trump reduziu a taxa linear de sobretarifas de 20% para 10%.
- China permanece com retaliação tarifária elevada de 125%.
Contexto
Tensão comercial entre EUA e União Europeia marcada por imposição de sobretarifas recíprocas em diversos setores.
Dados da matéria
Quando10 abr 2025
período de pausa nas retaliações e sobretarifas90 dias
sobretarifa média planejada pela União Europeia25%
nova taxa linear de sobretarifas de Trump10%
taxa de retaliação aplicada à China125%
taxa anterior aplicada à União Europeia20%
Quem disse
“Este é um passo importante para estabilizar a economia global”
— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia
“Sempre defendi um acordo tarifário zero por zero”
— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia
Fonte originalDiário da Manhã - O Jornal do leitor Inteligentehttps://www.dm.com.br/internacional/apos-recuo-de-trump-uniao-europeia-suspende-retaliacoe…Publicado originalmente em 10 de abril de 2025
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaDonald Trump ★
PessoaUnião Europeia ★
PessoaUrsula von der Leyen
PaísChina
ÓrgãoComissão Europeia
2 favorecidas1 prejudicada2 neutras
Relacionadas no arquivo
Caindo 40%, as ações da Robinhood são uma compra nesta última queda?FBI acusa Coreia do Norte do maior roubo da história em criptomoedasJustiça rejeita ação de US$ 10 bi de Trump contra ‘WSJ’ por carta a EpsteinPonte liga Brasil à Europa em 1 minuto de travessiaEuropa cria “taxa das blusinhas”: veja como vai funcionar e o que difere do BrasilAcordo Mercosul-UE eleva exportações brasileiras em 21%
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h46
Pedir correção ou remoção