Ir para o conteúdo
Ficha nº 426009 Segurança 27/06/2026 · 18h58 Situação: em andamento ● relevante

Balanço da PRF diz que mortes caíram 35% nas estradas federais com uso inédito de drones durante o São João

Chapada News tom positivo

A Polícia Rodoviária Federal divulgou o balanço da Operação São João 2026 na Bahia, entre 19 e 25 de junho, com queda de 35% nas mortes em rodovias federais, de 20 para 13 óbitos. O uso inédito de drones gerou mais de 300 autuações. Foram fiscalizadas 11.004 pessoas e realizados 6.923 testes de alcoolemia, além de apreensões de drogas e prisões.

Pontos-chave

  • Mortes caíram 35% nas estradas federais na Bahia.
  • Drones inéditos geraram mais de 300 autuações.
  • PRF apreendeu 1,5 tonelada de maconha e 170 kg de cocaína.

Contexto

Operação São João 2026 da PRF na Bahia, com reforço no combate a crimes e fiscalização viária.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando26 jun 2026
Redução no número de mortes35%
Mortes em 2025 e 202620 para 13
Autuações via drones300
Pessoas fiscalizadas11.004
Testes de alcoolemia6.923
Fonte originalChapada Newshttps://chapadanews.com.br/2026/06/27/balanco-da-prf-diz-que-mortes-cairam-35-nas-estradas…Publicado originalmente em 27 de junho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas3 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h55 Pedir correção ou remoção