Balanço da PRF diz que mortes caíram 35% nas estradas federais com uso inédito de drones durante o São João
A Polícia Rodoviária Federal divulgou o balanço da Operação São João 2026 na Bahia, entre 19 e 25 de junho, com queda de 35% nas mortes em rodovias federais, de 20 para 13 óbitos. O uso inédito de drones gerou mais de 300 autuações. Foram fiscalizadas 11.004 pessoas e realizados 6.923 testes de alcoolemia, além de apreensões de drogas e prisões.
Pontos-chave
- Mortes caíram 35% nas estradas federais na Bahia.
- Drones inéditos geraram mais de 300 autuações.
- PRF apreendeu 1,5 tonelada de maconha e 170 kg de cocaína.
Contexto
Operação São João 2026 da PRF na Bahia, com reforço no combate a crimes e fiscalização viária.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando26 jun 2026
Redução no número de mortes35%
Mortes em 2025 e 202620 para 13
Autuações via drones300
Pessoas fiscalizadas11.004
Testes de alcoolemia6.923
Fonte originalChapada Newshttps://chapadanews.com.br/2026/06/27/balanco-da-prf-diz-que-mortes-cairam-35-nas-estradas…Publicado originalmente em 27 de junho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
ÓrgãoDelegacia da Polícia Rodoviária Federal de Barreiras ★
EstadoBahia
EventoOperação São João 2026
EventoSão Pedro
1 favorecida0 prejudicadas3 neutras
Relacionadas no arquivo
Senado deve votar PEC da Segurança Pública na próxima terça (3)Acidente com vítima fatal é registrado na BR-316 neste sábado (31/10)Segurança pública será pauta central no 4º mandato de LulaFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoJustiça da Bahia antecipa metas nacionais e reduz em mais de 44 mil o número de processos antigosEstado é condenado a pagar R$ 100 mil a policial civil agredido por PMs durante Carnaval de Salvador
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h55
Pedir correção ou remoção