Datafolha Ceará: Elmano 50% x 47% Ciro em votos válidos

Pesquisa Datafolha divulgada em 3 de outubro de 2026 indica empate técnico entre Elmano de Freitas e Ciro Gomes na disputa pelo governo do Ceará. Elmano lidera com 50% dos votos válidos contra 47% de Ciro. O levantamento também aponta vantagem para Cid Gomes e Luizianne Lins na disputa ao Senado.
Pontos-chave
- Elmano de Freitas e Ciro Gomes estão tecnicamente empatados para o governo.
- Cid Gomes e Luizianne Lins lideram a corrida para as vagas ao Senado.
- A pesquisa ouviu 1.560 eleitores em 59 municípios cearenses.
Contexto
Véspera do primeiro turno das eleições no estado do Ceará em 2026.
Dados da matéria
OndeCeará/CE
Quando3 out 2026
intenções de votos válidos de Elmano de Freitas50%
intenções de votos válidos de Ciro Gomes47%
eleitores entrevistados pelo Datafolha1.560
margem de erro em pontos percentuais2
nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalEstação da Notíciahttps://estacaodanoticia.com/datafolha-ceara-elmano-50-x-47-ciro-em-votos-validos/Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaElmano de Freitas da Costa ★
PessoaCiro Gomes ★
PessoaCid Ferreira Gomes
PessoaLuizianne Lins
EmpresaDatafolha
PessoaAlcides Fernandes
PessoaVera Lúcia Pereira da Silva
3 favorecidas0 prejudicadas4 neutras
Relacionadas no arquivo
As ideias de Mangabeira Unger e o inacreditável apoio a Flávio Bolsonaro, por Luís NassifSantana não aceita comandar campanha presidencial de Flávio BolsonaroAndré cresce nas urnas, recalibra discurso e disputa comando da oposição no CearáElmano reforça ofensiva contra facções com novas viaturas, tecnologia e integração das forçasRomeu Aldigueri ganha apoio político para seguir na presidência da AleceEm reunião de avaliação da eleição, Aldigueri destaca que ‘sempre disse que Elmano e Lula seriam reeleitos’
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h52
Pedir correção ou remoção