Ir para o conteúdo
Ficha nº 404517 Política 03/10/2026 · 23h30 Situação: em andamento ● relevante

Datafolha Ceará: Elmano 50% x 47% Ciro em votos válidos

Datafolha Ceará: Elmano 50% x 47% Ciro em votos válidos
Imagem: Estação da Notícia (reprodução)

Pesquisa Datafolha divulgada em 3 de outubro de 2026 indica empate técnico entre Elmano de Freitas e Ciro Gomes na disputa pelo governo do Ceará. Elmano lidera com 50% dos votos válidos contra 47% de Ciro. O levantamento também aponta vantagem para Cid Gomes e Luizianne Lins na disputa ao Senado.

Pontos-chave

  • Elmano de Freitas e Ciro Gomes estão tecnicamente empatados para o governo.
  • Cid Gomes e Luizianne Lins lideram a corrida para as vagas ao Senado.
  • A pesquisa ouviu 1.560 eleitores em 59 municípios cearenses.

Contexto

Véspera do primeiro turno das eleições no estado do Ceará em 2026.

Dados da matéria

OndeCeará/CE
Quando3 out 2026
intenções de votos válidos de Elmano de Freitas50%
intenções de votos válidos de Ciro Gomes47%
eleitores entrevistados pelo Datafolha1.560
margem de erro em pontos percentuais2
nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalEstação da Notíciahttps://estacaodanoticia.com/datafolha-ceara-elmano-50-x-47-ciro-em-votos-validos/Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

3 favorecidas0 prejudicadas4 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h52 Pedir correção ou remoção