Ir para o conteúdo
Ficha nº 425242 Política 15/10/2026 · 20h20 Situação: em andamento ● alta relevância

Datafolha: Flávio Bolsonaro tem 47% das intenções de voto, e Lula, 45%, aponta pesquisa

Blog do Sena tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno das eleições presidenciais, com 47% e 45% das intenções de voto, respectivamente. Nos votos válidos, Flávio tem 51% e Lula 49%. O levantamento ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 47% contra 45% de Lula
  • Empate técnico dentro da margem de erro
  • Votos válidos: Flávio 51%, Lula 49%

Contexto

Pesquisa encomendada pela Folha de S.Paulo, registrada na Justiça Eleitoral, a dez dias do segundo turno.

Dados da matéria

Quando15 out 2026
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenções de voto de Lula45%
Votos válidos de Flávio Bolsonaro51%
Votos válidos de Lula49%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.520
Fonte originalBlog do Senahttps://blogdosena.com.br/datafolha-flavio-bolsonaro-tem-47-das-intencoes-de-voto-e-lula-4…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h52 Pedir correção ou remoção