Datafolha: Flávio Bolsonaro tem 47% das intenções de voto, e Lula, 45%, aponta pesquisa
Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno das eleições presidenciais, com 47% e 45% das intenções de voto, respectivamente. Nos votos válidos, Flávio tem 51% e Lula 49%. O levantamento ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 47% contra 45% de Lula
- Empate técnico dentro da margem de erro
- Votos válidos: Flávio 51%, Lula 49%
Contexto
Pesquisa encomendada pela Folha de S.Paulo, registrada na Justiça Eleitoral, a dez dias do segundo turno.
Dados da matéria
Quando15 out 2026
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenções de voto de Lula45%
Votos válidos de Flávio Bolsonaro51%
Votos válidos de Lula49%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.520
Fonte originalBlog do Senahttps://blogdosena.com.br/datafolha-flavio-bolsonaro-tem-47-das-intencoes-de-voto-e-lula-4…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Simone Tebet estaria entre nomes considerados por Lula para o STF, diz colunistaLula aproveita sábado de “descanso” com Janja e o ator Paulo VieiraFlávio Bolsonaro afirma dos Estados Unidos que voltará a ser candidato à Presidência do Brasil112 países reconheceram vitória de Lula, diz mapa do TSEA direita faxineiraLula chega à quarta vitória presidencial e Camilo Santana ganha projeção nacional na campanha
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h52
Pedir correção ou remoção