DATAFOLHA: FLÁVIO TEM 52% E LULA 48% DOS VOTOS VÁLIDOS NO SEGUNDO TURNO

Pesquisa Datafolha divulgada em 8 de outubro mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 52% dos votos válidos contra 48% de Lula (PT) no segundo turno presidencial. No total, Flávio tem 49% e Lula 45%, com empate técnico. A rejeição é alta para ambos. O levantamento ouviu 2.520 eleitores nos dias 6 e 7 de outubro.
Pontos-chave
- Flávio lidera com 52% dos votos válidos.
- Lula tem 48%, empate técnico na margem.
- Rejeição: 46% não votam em Lula, 43% em Flávio.
Contexto
Primeira pesquisa após o primeiro turno, quando Flávio teve 47,03% e Lula 45,16%.
Dados da matéria
Quando8 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro52%
Votos válidos de Lula48%
Eleitores ouvidos pela pesquisa2.520
Votos de Flávio no primeiro turno47,03%
Votos de Lula no primeiro turno45,16%
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/datafolha-flavio-tem-52-e-lula-48-dos-votos-validos-no-segundo-t…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Doze ministros do governo Lula doaram para a campanha de reeleição do presidenteA doença que mata sem avisoSenado: desafio é frear ingerência entre Poderes no próximo governo LulaDono da Cedro Mineração articulou com Eduardo Bolsonaro indicação para o comando da ValeA bússola do centrãoAs urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h30
Pedir correção ou remoção