Datafolha: Lula lidera 1º turno e empata tecnicamente com Flávio no 2º
Pesquisa Datafolha divulgada em 3 de setembro mostra Lula com 38% das intenções de voto, liderando o primeiro turno, seguido por Flávio Bolsonaro com 33%. No segundo turno, Lula e Flávio empatam tecnicamente, com 46% e 44%, respectivamente. A pesquisa ouviu 2.002 eleitores entre 1º e 3 de setembro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Lula lidera com 38%, Flávio tem 33%.
- Empate técnico no segundo turno: 46% a 44%.
- Cury cresce para 8%, assumindo terceiro lugar.
Contexto
Pesquisa Datafolha encomendada pela Globo e Folha, registrada no TSE sob número BR-03669/2026.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando3 set 2026
Intenção de voto de Lula no 1º turno38%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro33%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.002
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Desaprovação do governo Lula51%
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/datafolha-lula-lidera-1o-turno-e-empata-tecnicamente-com-flavio…Publicado originalmente em 3 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Aldeias em MS vão receber proteção da Força NacionalRecriar a SAE/PR: um centro estratégico para o projeto nacional de desenvolvimento, por Jackson De ToniEstamos à beira do abismo?, por André NavesAção popular pede suspensão de salário de Flávio no SenadoAção pede suspensão de salário de Flávio BolsonaroA vitória eleitoral de Lula em dados, por Lauro Mattei
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h15
Pedir correção ou remoção