Ir para o conteúdo
Ficha nº 408929 Política 03/09/2026 · 20h59 Situação: divulgado ● alta relevância

Datafolha: Lula lidera 1º turno e empata tecnicamente com Flávio no 2º

Bom Dia Feira tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em 3 de setembro mostra Lula com 38% das intenções de voto, liderando o primeiro turno, seguido por Flávio Bolsonaro com 33%. No segundo turno, Lula e Flávio empatam tecnicamente, com 46% e 44%, respectivamente. A pesquisa ouviu 2.002 eleitores entre 1º e 3 de setembro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Lula lidera com 38%, Flávio tem 33%.
  • Empate técnico no segundo turno: 46% a 44%.
  • Cury cresce para 8%, assumindo terceiro lugar.

Contexto

Pesquisa Datafolha encomendada pela Globo e Folha, registrada no TSE sob número BR-03669/2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando3 set 2026
Intenção de voto de Lula no 1º turno38%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro33%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.002
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Desaprovação do governo Lula51%
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/datafolha-lula-lidera-1o-turno-e-empata-tecnicamente-com-flavio…Publicado originalmente em 3 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h15 Pedir correção ou remoção