Ir para o conteúdo
Ficha nº 427902 Política 19/10/2026 · 00h15 Situação: divulgado ● relevante

Datafolha: redução da maioridade penal tem apoio de 89% dos eleitores de Flávio e 70% dos de Lula, mostra pesquisa

Info SAJ tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em outubro de 2026 mostra que 80% dos brasileiros apoiam a redução da maioridade penal de 18 para 16 anos. Entre eleitores de Flávio Bolsonaro, o apoio é de 89%, e entre os de Lula, 70%. O levantamento foi feito presencialmente com 2.520 pessoas em todo o Brasil.

Pontos-chave

  • Apoio geral à redução é de 80%.
  • Eleitores de Flávio apoiam 89%, de Lula 70%.
  • Pesquisa ouviu 2.520 pessoas em outubro.

Contexto

A redução da maioridade penal é debatida no Brasil desde 2003, com apoio historicamente alto.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando17 out 2026
Apoio geral à redução da maioridade penal80%
Apoio entre eleitores de Flávio Bolsonaro89%
Apoio entre eleitores de Lula70%
Pessoas entrevistadas na pesquisa2.520
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalInfo SAJhttps://infosaj.com.br/datafolha-reducao-da-maioridade-penal-tem-apoio-de-89-dos-eleitores…Publicado originalmente em 19 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h01 Pedir correção ou remoção