ELEIÇÕES 2026: Rui Costa lidera pesquisa para o Senado na Bahia; Wagner, Roma e Coronel estão tecnicamente empatados

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando as intenções de voto para o Senado na Bahia, com 26%. Jaques Wagner (PT) aparece com 19%, seguido por João Roma (PL) com 17% e Angelo Coronel (Republicanos) com 15%. Considerando a margem de erro de dois pontos, os três últimos estão tecnicamente empatados. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro e está registrada no TSE.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente.
- Pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Contexto
Pesquisa anterior de agosto mostrava Rui Costa com 25% e Wagner com 20%, indicando estabilidade.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalUbaitaba Urgentehttps://ubaitabaurgente.com.br/politica/eleicoes-2026-rui-costa-lidera-pesquisa-para-o-sen…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaRui Costa Dos Santos ★
EstadoBahia
PessoaJaques Wagner
PessoaJoão Roma
EmpresaReal Time
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaMarcelo Carvalho
PessoaMarcelo Santtana
PessoaGregorio Gould
PessoaCarlos Sodré
PessoaMarcelo Millet
1 favorecida0 prejudicadas10 neutras
Relacionadas no arquivo
A expectativa em torno da indicação do nome do próximo ministro da Fazenda por Lula acionou uma disputa de bastidores em torno de qual grupo dentro do PT vai influenciar mais os rumos da política econômicaLula quer abrir mais espaço a mulheres e ao Centrão no 4º mandatoRui Costa quer levar ao Senado projeto que prevê prisão em flagrante por interferência eleitoral; entendaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisJaques Wagner quer governo Lula com ‘cara de mais juventude’ e aponta mudanças para novo mandato
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h08
Pedir correção ou remoção