Ir para o conteúdo
Ficha nº 418227 Política 09/09/2026 · 11h23 Situação: anunciado ● relevante

ELEIÇÕES 2026: Rui Costa lidera pesquisa para o Senado na Bahia; Wagner, Roma e Coronel estão tecnicamente empatados

Ubaitaba Urgente tom neutro
ELEIÇÕES 2026: Rui Costa lidera pesquisa para o Senado na Bahia; Wagner, Roma e Coronel estão tecnicamente empatados
Imagem: Ubaitaba Urgente (reprodução)

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando as intenções de voto para o Senado na Bahia, com 26%. Jaques Wagner (PT) aparece com 19%, seguido por João Roma (PL) com 17% e Angelo Coronel (Republicanos) com 15%. Considerando a margem de erro de dois pontos, os três últimos estão tecnicamente empatados. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro e está registrada no TSE.

Pontos-chave

  • Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
  • Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente.
  • Pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.

Contexto

Pesquisa anterior de agosto mostrava Rui Costa com 25% e Wagner com 20%, indicando estabilidade.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalUbaitaba Urgentehttps://ubaitabaurgente.com.br/politica/eleicoes-2026-rui-costa-lidera-pesquisa-para-o-sen…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas10 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h08 Pedir correção ou remoção