Em nova pesquisa da BTG/Nexus Augusto Cury surpreende e salta para 11% alcançando a 3ªcolocação
Pesquisa do instituto BTG/Nexus indica que o candidato Augusto Cury, do Avante, subiu para 11% das intenções de voto no primeiro turno, assumindo a terceira posição. O levantamento, realizado entre 28 e 30 de agosto de 2026, mostra Lula na liderança com 39% e Flávio Bolsonaro com 33%.
Pontos-chave
- Augusto Cury saltou de 2% para 11% nas intenções de voto estimuladas.
- Lula e Flávio Bolsonaro mantêm a liderança com 39% e 33%, respectivamente.
- O crescimento de Cury ocorreu após debates televisivos e início do horário eleitoral.
Contexto
Cenário de disputa para a Presidência da República em 2026 com forte polarização.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando30 ago 2026
intenções de voto estimuladas de Augusto Cury11%
intenções de voto do presidente Lula39%
intenções de voto do senador Flávio Bolsonaro33%
eleitores ouvidos na pesquisa2.005
intenções de voto espontâneas de Augusto Cury8%
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/08/em-nova-pesquisa-da-btg-nexus-augusto-cury-surpr…Publicado originalmente em 31 de agosto de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaAugusto Cury ★
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil
EmpresaBanco BTG Pactual
ÓrgãoAvante
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PaísBrasil
1 favorecida0 prejudicadas6 neutras
Relacionadas no arquivo
Augusto Cury diz que “um piloto não deve abandonar o barco” após viagem de Flávio Bolsonaro aos EUAFlávio Bolsonaro vira e vence Lula na votação da Papudinha no segundo turnoApós apoiar Flávio, Cury reconhece vitória de Lula e faz apelo ao presidente reeleito: ‘Sem revanchismo’Doze ministros do governo Lula doaram para a campanha de reeleição do presidenteA doença que mata sem avisoSenado: desafio é frear ingerência entre Poderes no próximo governo Lula
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h48
Pedir correção ou remoção