Ir para o conteúdo
Ficha nº 403887 Política 31/08/2026 · 13h10 Situação: em andamento ● alta relevância

Em nova pesquisa da BTG/Nexus Augusto Cury surpreende e salta para 11% alcançando a 3ªcolocação

Pesquisa do instituto BTG/Nexus indica que o candidato Augusto Cury, do Avante, subiu para 11% das intenções de voto no primeiro turno, assumindo a terceira posição. O levantamento, realizado entre 28 e 30 de agosto de 2026, mostra Lula na liderança com 39% e Flávio Bolsonaro com 33%.

Pontos-chave

  • Augusto Cury saltou de 2% para 11% nas intenções de voto estimuladas.
  • Lula e Flávio Bolsonaro mantêm a liderança com 39% e 33%, respectivamente.
  • O crescimento de Cury ocorreu após debates televisivos e início do horário eleitoral.

Contexto

Cenário de disputa para a Presidência da República em 2026 com forte polarização.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando30 ago 2026
intenções de voto estimuladas de Augusto Cury11%
intenções de voto do presidente Lula39%
intenções de voto do senador Flávio Bolsonaro33%
eleitores ouvidos na pesquisa2.005
intenções de voto espontâneas de Augusto Cury8%
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/08/em-nova-pesquisa-da-btg-nexus-augusto-cury-surpr…Publicado originalmente em 31 de agosto de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas6 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h48 Pedir correção ou remoção