Ir para o conteúdo
Ficha nº 430317 Política 15/10/2026 · 19h16 Situação: em andamento ● alta relevância

Flávio Bolsonaro perde vantagem sobre Lula no segundo turno, aponta Datafolha

Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno, com 51% a 49% dos votos válidos. O senador oscilou negativamente em relação à semana anterior, enquanto Lula mantém força entre pobres, nordestinos e mulheres. A campanha de Lula aposta em mobilização de rua e na aprovação da PEC do fim da escala 6x1, enquanto Flávio se apoia na vitória no primeiro turno e promete mudanças no Judiciário.

Pontos-chave

  • Datafolha mostra empate técnico: Flávio 51%, Lula 49%.
  • Flávio caiu de 52% para 51% nos votos válidos.
  • Lula lidera entre pobres, nordestinos e mulheres.
  • Debate na Band ocorre em 18 de outubro.

Contexto

Pesquisa registrada no TSE com código BR-00466/2026, encomendada pela Folha, ouviu 2.520 eleitores em 153 municípios.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando15 out 2026
Intenção de voto válido de Flávio Bolsonaro51%
Intenção de voto válido de Lula49%
Eleitores ouvidos pelo Datafolha2.520
Municípios pesquisados153
Abstenção no primeiro turno33,4 milhões
Fonte originalAlagoas Brasil Notíciashttps://alagoasbrasilnoticias.com.br/flavio-bolsonaro-perde-vantagem-sobre-lula-no-segundo…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida2 prejudicadas5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h08 Pedir correção ou remoção