Flávio Bolsonaro tem 53% dos votos válidos contra 47% de Lula, diz Gerp
Pesquisa nacional da Gerp Mercadologia, divulgada em 21 de outubro de 2026, mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula (PT). Nos votos totais, Flávio tem 50% e Lula 45%. O levantamento ouviu 2.400 pessoas por telefone entre 19 e 21 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A pesquisa está registrada no TSE sob o número BR-03835/2026.
Pontos-chave
- Flávio lidera com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula.
- Pesquisa ouviu 2.400 pessoas por telefone em todo o Brasil.
- Registrada no TSE sob número BR-03835/2026.
Contexto
Pesquisa eleitoral nacional realizada pela Gerp Mercadologia, sem contratação por candidatura, partido ou coligação.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando21 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro53%
Votos válidos de Lula47%
Votos totais de Flávio Bolsonaro50%
Votos totais de Lula45%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.400
Fonte originalInforme Baianohttps://informebaiano.com.br/546679/politica/flavio-bolsonaro-tem-53-dos-votos-validos-con…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Aldeias em MS vão receber proteção da Força NacionalRecriar a SAE/PR: um centro estratégico para o projeto nacional de desenvolvimento, por Jackson De ToniEstamos à beira do abismo?, por André NavesAção popular pede suspensão de salário de Flávio no SenadoAção pede suspensão de salário de Flávio BolsonaroA vitória eleitoral de Lula em dados, por Lauro Mattei
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h02
Pedir correção ou remoção