IVANA BASTOS É A DEPUTADA ESTADUAL MAIS VOTADA DA BAHIA; DIEGO CASTRO E ROWENNA COMPLETAM TOP 3
Ivana Bastos (PSD), presidente da Assembleia Legislativa da Bahia, foi reeleita como a deputada estadual mais votada do estado nas Eleições 2026, com 203.198 votos, segundo o TSE. Diego Castro (PL) ficou em segundo com 160.302 votos e Rowenna Brito (PT) em terceiro com 137.264. A votação ocorreu no domingo (4) e elegeu 63 deputados estaduais para a legislatura que começa em 2027. A situação de Binho Galinha (Avante), com mais de 23 mil votos, depende da Justiça Eleitoral.
Pontos-chave
- Ivana Bastos é a deputada estadual mais votada da Bahia.
- Diego Castro e Rowenna Brito completam o top 3.
- Binho Galinha aguarda decisão da Justiça Eleitoral.
Contexto
Eleições 2026 na Bahia, com apuração quase totalizada pelo TSE.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando4 out 2026
Votos de Ivana Bastos203.198
Votos de Diego Castro160.302
Votos de Rowenna Brito137.264
Votos de Binho Galinha23 mil
Deputados estaduais eleitos63
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/ivana-bastos-e-a-deputada-estadual-mais-votada-da-bahia-diego-ca…Publicado originalmente em 5 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
EstadoBahia ★
PessoaIvana Bastos ★
ÓrgãoAssembleia Legislativa da Bahia
PessoaRowenna Brito
PessoaDiego Fraga de Castro
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaBinho Galinha
ÓrgãoTribunal Regional Eleitoral da Bahia
1 favorecida1 prejudicada6 neutras
Relacionadas no arquivo
Finados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoMais de 567 mil veículos são esperados nas rodovias baianas no feriado de FinadosTivic está contratando Eletricista de Campo em Vitória da ConquistaDisputa pela Presidência da Alba começa a movimentar bastidores após eleiçãoGrupo de Neto Cotrim mostra força nas urnas e candidatos apoiados pelo prefeito lideram votação em IgaporãROWENNA BRITO É ELEITA DEPUTADA ESTADUAL COM 137 MIL VOTOS E TEM A MAIOR VOTAÇÃO DO PT NA BAHIA
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05
Pedir correção ou remoção