Ir para o conteúdo
Ficha nº 415957 Política 28/09/2026 · 07h18 Situação: em andamento ● alta relevância

Jerônimo aparece com 47% e ACM Neto tem 43% em nova pesquisa na Bahia

Notícias da Lapa tom neutro
Jerônimo aparece com 47% e ACM Neto tem 43% em nova pesquisa na Bahia
Imagem: Notícias da Lapa (reprodução)

Pesquisa Real Time Big Data para o governo da Bahia mostra Jerônimo Rodrigues (PT) com 47% das intenções de voto e ACM Neto (União Brasil) com 43%, empate técnico dentro da margem de erro de dois pontos. Ronaldo Mansur (PSOL) tem 1%. Em eventual segundo turno, Jerônimo teria 48% e ACM Neto 44%. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 23 e 26 de setembro.

Pontos-chave

  • Jerônimo lidera com 47%, ACM Neto com 43%.
  • Empate técnico dentro da margem de erro.
  • Segundo turno projetado: 48% a 44%.

Contexto

Pesquisa eleitoral registrada na Justiça Eleitoral, com margem de erro de dois pontos e nível de confiança de 95%.

Dados da matéria

OndeBahia, Brasil
Quando28 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo Rodrigues47%
Intenção de voto de ACM Neto43%
Intenção de voto de Ronaldo Mansur1%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalNotícias da Lapahttps://www.bomjesusdalapanoticias.com.br/bahia/jeronimo-aparece-com-47-e-acm-neto-tem-43-…Publicado originalmente em 28 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h54 Pedir correção ou remoção