Jerônimo aparece com 47% e ACM Neto tem 43% em nova pesquisa na Bahia

Pesquisa Real Time Big Data para o governo da Bahia mostra Jerônimo Rodrigues (PT) com 47% das intenções de voto e ACM Neto (União Brasil) com 43%, empate técnico dentro da margem de erro de dois pontos. Ronaldo Mansur (PSOL) tem 1%. Em eventual segundo turno, Jerônimo teria 48% e ACM Neto 44%. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 23 e 26 de setembro.
Pontos-chave
- Jerônimo lidera com 47%, ACM Neto com 43%.
- Empate técnico dentro da margem de erro.
- Segundo turno projetado: 48% a 44%.
Contexto
Pesquisa eleitoral registrada na Justiça Eleitoral, com margem de erro de dois pontos e nível de confiança de 95%.
Dados da matéria
OndeBahia, Brasil
Quando28 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo Rodrigues47%
Intenção de voto de ACM Neto43%
Intenção de voto de Ronaldo Mansur1%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalNotícias da Lapahttps://www.bomjesusdalapanoticias.com.br/bahia/jeronimo-aparece-com-47-e-acm-neto-tem-43-…Publicado originalmente em 28 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Santana não aceita comandar campanha presidencial de Flávio BolsonaroACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesACM Neto reúne equipe após derrota nas urnas e promete oposição com ‘sinceridade e verdade’Jerônimo retoma agenda no interior após reeleição e chega a 395 municípios visitados na BahiaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaAdolpho Loyola e Fabya Reis reassumem funções no governo Jerônimo
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h54
Pedir correção ou remoção