“Jerônimo cresce na reta final e mostra força do nosso time na Bahia”, afirma Ivoneide Caetano
A deputada federal Ivoneide Caetano comentou pesquisa Real Time Big Data que mostra o governador Jerônimo Rodrigues com 47% das intenções de voto no primeiro turno, contra 43% de ACM Neto. Nos votos válidos, Jerônimo teria 53%. A pesquisa foi registrada na Justiça Eleitoral e realizada entre 23 e 26 de setembro com 1.600 eleitores.
Pontos-chave
- Jerônimo lidera com 47% contra 43% de ACM Neto.
- Nos votos válidos, Jerônimo tem 53%.
- Pesquisa registrada sob protocolo BA-01777/2026.
Contexto
Disputa pelo Governo da Bahia nas eleições de 2026, com Jerônimo Rodrigues buscando reeleição.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando28 set 2026
Intenções de voto de Jerônimo no primeiro turno47%
Intenções de voto de ACM Neto43%
Votos válidos de Jerônimo53%
Eleitores entrevistados na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Quem disse
“Jerônimo chega à reta final crescendo, com o apoio do povo e com uma trajetória marcada por trabalho, investimentos e avanços em todas as regiões da Bahia. Esse resultado mostra que os baianos querem seguir em frente, com Lula, Jerônimo e todo o nosso time trabalhando para melhorar a vida das pessoas.”
— Ivoneide Caetano, deputada federal
Fonte originalA Notícia do Valehttps://anoticiadovale.com/2026/09/28/jeronimo-cresce-na-reta-final-e-mostra-forca-do-noss…Publicado originalmente em 28 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
EstadoBahia ★
PessoaJerônimo Rodrigues Souza ★
PessoaACM Neto
PessoaIvoneide Caetano
EmpresaReal Time
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva
ÓrgãoJustiça Eleitoral de Minas Gerais
3 favorecidas0 prejudicadas4 neutras
Relacionadas no arquivo
Finados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoJustiça da Bahia antecipa metas nacionais e reduz em mais de 44 mil o número de processos antigosEstado é condenado a pagar R$ 100 mil a policial civil agredido por PMs durante Carnaval de SalvadorJerônimo retoma agenda no interior após reeleição e chega a 395 municípios visitados na BahiaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaAdolpho Loyola e Fabya Reis reassumem funções no governo Jerônimo
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h41
Pedir correção ou remoção