Ir para o conteúdo
Ficha nº 422932 Política 28/09/2026 · 16h27 Situação: em andamento ● relevante

“Jerônimo cresce na reta final e mostra força do nosso time na Bahia”, afirma Ivoneide Caetano

A Notícia do Vale tom positivo

A deputada federal Ivoneide Caetano comentou pesquisa Real Time Big Data que mostra o governador Jerônimo Rodrigues com 47% das intenções de voto no primeiro turno, contra 43% de ACM Neto. Nos votos válidos, Jerônimo teria 53%. A pesquisa foi registrada na Justiça Eleitoral e realizada entre 23 e 26 de setembro com 1.600 eleitores.

Pontos-chave

  • Jerônimo lidera com 47% contra 43% de ACM Neto.
  • Nos votos válidos, Jerônimo tem 53%.
  • Pesquisa registrada sob protocolo BA-01777/2026.

Contexto

Disputa pelo Governo da Bahia nas eleições de 2026, com Jerônimo Rodrigues buscando reeleição.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando28 set 2026
Intenções de voto de Jerônimo no primeiro turno47%
Intenções de voto de ACM Neto43%
Votos válidos de Jerônimo53%
Eleitores entrevistados na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais

Quem disse

“Jerônimo chega à reta final crescendo, com o apoio do povo e com uma trajetória marcada por trabalho, investimentos e avanços em todas as regiões da Bahia. Esse resultado mostra que os baianos querem seguir em frente, com Lula, Jerônimo e todo o nosso time trabalhando para melhorar a vida das pessoas.”

— Ivoneide Caetano, deputada federal
Fonte originalA Notícia do Valehttps://anoticiadovale.com/2026/09/28/jeronimo-cresce-na-reta-final-e-mostra-forca-do-noss…Publicado originalmente em 28 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

3 favorecidas0 prejudicadas4 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h41 Pedir correção ou remoção