Jerônimo e ACM Neto empatam em pesquisa na Bahia
Pesquisa do Instituto Real Time Big Data, divulgada em 9 de setembro, mostra empate técnico entre Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União Brasil) na disputa pelo governo da Bahia. No cenário estimulado, Jerônimo tem 45% e ACM Neto 44%, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Pontos-chave
- Empate técnico entre Jerônimo e ACM Neto na pesquisa estimulada.
- Pesquisa Real Time Big Data ouviu 1.600 eleitores na Bahia.
- ACM Neto tem maior rejeição, com 45%.
Contexto
Pesquisa eleitoral a pouco mais de um ano do pleito de 2026 na Bahia.
Dados da matéria
OndeBahia, Brasil
Quando9 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo na pesquisa estimulada45%
Intenção de voto de ACM Neto na pesquisa estimulada44%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2%
Rejeição de ACM Neto45%
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/jeronimo-e-acm-neto-empatam-em-pesquisa-na-bahia/Publicado originalmente em 10 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
ACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesACM Neto reúne equipe após derrota nas urnas e promete oposição com ‘sinceridade e verdade’Jerônimo critica Flávio Bolsonaro e admite aliados derrotados em possível reforma administrativaAfonso Florence prevê segundo governo Jerônimo melhor, mas evita antecipar mudanças no secretariadoJerônimo Rodrigues aguarda proposta do Grupo City para gestão da Arena Fonte NovaPGE aciona MPF após Procon encontrar 944 ônibus parados durante eleições em Salvador
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h00
Pedir correção ou remoção