Ir para o conteúdo
Ficha nº 427457 Política 10/09/2026 · 06h50 Situação: anunciado ● relevante

Jerônimo e ACM Neto empatam em pesquisa na Bahia

Forte na Notícia tom neutro

Pesquisa do Instituto Real Time Big Data, divulgada em 9 de setembro, mostra empate técnico entre Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União Brasil) na disputa pelo governo da Bahia. No cenário estimulado, Jerônimo tem 45% e ACM Neto 44%, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.

Pontos-chave

  • Empate técnico entre Jerônimo e ACM Neto na pesquisa estimulada.
  • Pesquisa Real Time Big Data ouviu 1.600 eleitores na Bahia.
  • ACM Neto tem maior rejeição, com 45%.

Contexto

Pesquisa eleitoral a pouco mais de um ano do pleito de 2026 na Bahia.

Dados da matéria

OndeBahia, Brasil
Quando9 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo na pesquisa estimulada45%
Intenção de voto de ACM Neto na pesquisa estimulada44%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2%
Rejeição de ACM Neto45%
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/jeronimo-e-acm-neto-empatam-em-pesquisa-na-bahia/Publicado originalmente em 10 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h00 Pedir correção ou remoção