Ir para o conteúdo
Ficha nº 414840 Política 09/09/2026 · 08h38 Situação: anunciado ● relevante

Jerônimo marca 45% e ACM Neto, 44% na disputa pelo governo da Bahia

Itiruçu Online tom neutro

Pesquisa Real Time/Big Data divulgada em 9 de setembro mostra empate técnico entre Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União Brasil) na disputa pelo governo da Bahia, com 45% e 44% das intenções de voto, respectivamente. No cenário de segundo turno, Jerônimo tem 46% e ACM Neto, 45%. Para o Senado, Rui Costa lidera com 26%, seguido por Jaques Wagner com 19%. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.

Pontos-chave

  • Jerônimo e ACM Neto empatados tecnicamente na liderança.
  • Segundo turno também mostra empate técnico entre os dois.
  • Rui Costa lidera disputa ao Senado com 26%.

Contexto

Pesquisa anterior de agosto mostrava ACM Neto à frente, indicando mudança no cenário eleitoral.

Dados da matéria

OndeBahia, Brasil
Quando9 set 2026
Intenções de voto para Jerônimo Rodrigues45%
Intenções de voto para ACM Neto44%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Intenções de voto para Rui Costa ao Senado26%
Fonte originalItiruçu Onlinehttps://itirucuonline.com/jeronimo-marca-45-e-acm-neto-44-na-disputa-pelo-governo-da-bahia…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h43 Pedir correção ou remoção