Jerônimo marca 45% e ACM Neto, 44% na disputa pelo governo da Bahia
Pesquisa Real Time/Big Data divulgada em 9 de setembro mostra empate técnico entre Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União Brasil) na disputa pelo governo da Bahia, com 45% e 44% das intenções de voto, respectivamente. No cenário de segundo turno, Jerônimo tem 46% e ACM Neto, 45%. Para o Senado, Rui Costa lidera com 26%, seguido por Jaques Wagner com 19%. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Pontos-chave
- Jerônimo e ACM Neto empatados tecnicamente na liderança.
- Segundo turno também mostra empate técnico entre os dois.
- Rui Costa lidera disputa ao Senado com 26%.
Contexto
Pesquisa anterior de agosto mostrava ACM Neto à frente, indicando mudança no cenário eleitoral.
Dados da matéria
OndeBahia, Brasil
Quando9 set 2026
Intenções de voto para Jerônimo Rodrigues45%
Intenções de voto para ACM Neto44%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Intenções de voto para Rui Costa ao Senado26%
Fonte originalItiruçu Onlinehttps://itirucuonline.com/jeronimo-marca-45-e-acm-neto-44-na-disputa-pelo-governo-da-bahia…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaJerônimo Rodrigues Souza ★
PessoaACM Neto ★
PessoaRui Costa Dos Santos
PessoaJaques Wagner
PessoaJoão Roma
PessoaRonaldo Mansur Santos Silva
PessoaAroldo Félix de Azevedo Junior
PessoaAriel da Silva Capistrano
PessoaMaria Bona Carrara de Sumbuy
PessoaMarcelo Carvalho
PessoaMarcelo Santtana
PessoaGregorio Gould
PessoaCarlos Sodré
Relacionadas no arquivo
Santana não aceita comandar campanha presidencial de Flávio BolsonaroACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesACM Neto reúne equipe após derrota nas urnas e promete oposição com ‘sinceridade e verdade’Jerônimo retoma agenda no interior após reeleição e chega a 395 municípios visitados na BahiaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaAdolpho Loyola e Fabya Reis reassumem funções no governo Jerônimo
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h43
Pedir correção ou remoção