Ir para o conteúdo
Ficha nº 427473 Política 09/09/2026 · 09h08 Situação: em andamento ● relevante

Jerônimo tem 45% e ACM Neto 44% em pesquisa Real Time Big Data

Forte na Notícia tom neutro

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro mostra Jerônimo Rodrigues (PT) com 45% das intenções de voto e ACM Neto (União Brasil) com 44%, tecnicamente empatados na disputa pelo governo da Bahia. Foram entrevistados 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro, com margem de erro de dois pontos percentuais. No cenário espontâneo, Jerônimo tem 20% e ACM Neto 19%.

Pontos-chave

  • Jerônimo Rodrigues lidera com 45% contra 44% de ACM Neto.
  • Empate técnico dentro da margem de erro de dois pontos.
  • Pesquisa registrada no TSE com 1.600 entrevistas.

Contexto

Pesquisa eleitoral para o governo da Bahia em período pré-eleitoral, com candidatos em campanha.

Dados da matéria

OndeBahia/BA
Quando9 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo Rodrigues45%
Intenção de voto de ACM Neto44%
Eleitores entrevistados1.600
Margem de erro da pesquisa2%
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/jeronimo-tem-45-e-acm-neto-44-em-pesquisa-real-time-big-data…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h00 Pedir correção ou remoção