Jerônimo tem 45% e ACM Neto 44% em pesquisa Real Time Big Data
Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro mostra Jerônimo Rodrigues (PT) com 45% das intenções de voto e ACM Neto (União Brasil) com 44%, tecnicamente empatados na disputa pelo governo da Bahia. Foram entrevistados 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro, com margem de erro de dois pontos percentuais. No cenário espontâneo, Jerônimo tem 20% e ACM Neto 19%.
Pontos-chave
- Jerônimo Rodrigues lidera com 45% contra 44% de ACM Neto.
- Empate técnico dentro da margem de erro de dois pontos.
- Pesquisa registrada no TSE com 1.600 entrevistas.
Contexto
Pesquisa eleitoral para o governo da Bahia em período pré-eleitoral, com candidatos em campanha.
Dados da matéria
OndeBahia/BA
Quando9 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo Rodrigues45%
Intenção de voto de ACM Neto44%
Eleitores entrevistados1.600
Margem de erro da pesquisa2%
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/jeronimo-tem-45-e-acm-neto-44-em-pesquisa-real-time-big-data…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
ACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesGovernador diz que oposição “desapareceu” após derrota na Bahia#Eleições2026: Deputado Tiago Correia acusa PT de tentar interferir na liderança da oposição na BahiaJerônimo Rodrigues aguarda proposta do Grupo City para gestão da Arena Fonte Nova#Eleições2026: Jerônimo diz que não foi procurado sobre ônibus metropolitanos parados durante votação na BahiaJerônimo diz que “não foi informado” sobre ônibus metropolitanos parados durante 2º turno; imagens mostram garagens lotadas
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h00
Pedir correção ou remoção