Ir para o conteúdo
Ficha nº 410672 Política 18/09/2026 · 08h09 Situação: em andamento ● alta relevância

Lula aparece numericamente à frente de Flávio Bolsonaro no 2º turno em pesquisa Datafolha

Forte na Notícia tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em 17 de setembro de 2026 mostra Lula com 46% das intenções de voto e Flávio Bolsonaro com 44% em eventual segundo turno, configurando empate técnico. O levantamento ouviu 2.002 eleitores em 125 municípios, com margem de erro de dois pontos percentuais. Outros cenários testados incluem confrontos com Ronaldo Caiado, Romeu Zema, Renan Santos e Augusto Cury.

Pontos-chave

  • Lula tem 46% e Flávio Bolsonaro 44% no 2º turno.
  • Empate técnico dentro da margem de erro de 2 pontos.
  • Datafolha ouviu 2.002 eleitores em 125 municípios.

Contexto

Pesquisa contratada pela Folha de S.Paulo e TV Globo, registrada no TSE sob protocolo BR-04029/2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando17 set 2026
Intenção de voto de Lula no 2º turno46%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro44%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.002
Municípios pesquisados125
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/lula-aparece-numericamente-a-frente-de-flavio-bolsonaro-no-2…Publicado originalmente em 18 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h24 Pedir correção ou remoção