Lula é rejeitado por 46%, e Flávio Bolsonaro, por 44%, diz Datafolha

Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra que 46% dos eleitores rejeitam Lula e 44% rejeitam Flávio Bolsonaro no segundo turno da eleição presidencial. O levantamento, encomendado pela Folha, ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A rejeição de Flávio subiu um ponto em relação à pesquisa anterior, enquanto a de Lula se manteve estável.
Pontos-chave
- Datafolha: 46% rejeitam Lula, 44% rejeitam Flávio Bolsonaro.
- Pesquisa ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro.
- Rejeição de Flávio subiu um ponto; Lula estável.
Contexto
Pesquisa anterior já indicava empate técnico na rejeição entre os candidatos.
Dados da matéria
Quando15 out 2026
Rejeição a Lula46%
Rejeição a Flávio Bolsonaro44%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.520
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Diferença na eleição de 20221,8 ponto percentual
Fonte originalJBr.https://jornaldebrasilia.com.br/noticias/politica-e-poder/lula-e-rejeitado-por-46-e-flavio…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
ÓrgãoDatafolha
PaísBrasil
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaJair Renan Bolsonaro
PessoaFernando Haddad
PessoaDilma Vana Rousseff
PessoaFernando Henrique Cardoso
0 favorecidas2 prejudicadas7 neutras
Relacionadas no arquivo
A doença que mata sem avisoSenado: desafio é frear ingerência entre Poderes no próximo governo LulaA bússola do centrãoDono da Cedro Mineração articulou com Eduardo Bolsonaro indicação para o comando da ValeAs urnas falaramCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h09
Pedir correção ou remoção