Ir para o conteúdo
Ficha nº 407694 Política 15/10/2026 · 18h49 Situação: em andamento ● alta relevância

Lula é rejeitado por 46%, e Flávio Bolsonaro, por 44%, diz Datafolha

JBr. tom negativo
Lula é rejeitado por 46%, e Flávio Bolsonaro, por 44%, diz Datafolha
Imagem: JBr. (reprodução)

Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra que 46% dos eleitores rejeitam Lula e 44% rejeitam Flávio Bolsonaro no segundo turno da eleição presidencial. O levantamento, encomendado pela Folha, ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A rejeição de Flávio subiu um ponto em relação à pesquisa anterior, enquanto a de Lula se manteve estável.

Pontos-chave

  • Datafolha: 46% rejeitam Lula, 44% rejeitam Flávio Bolsonaro.
  • Pesquisa ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro.
  • Rejeição de Flávio subiu um ponto; Lula estável.

Contexto

Pesquisa anterior já indicava empate técnico na rejeição entre os candidatos.

Dados da matéria

Quando15 out 2026
Rejeição a Lula46%
Rejeição a Flávio Bolsonaro44%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.520
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Diferença na eleição de 20221,8 ponto percentual
Fonte originalJBr.https://jornaldebrasilia.com.br/noticias/politica-e-poder/lula-e-rejeitado-por-46-e-flavio…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

0 favorecidas2 prejudicadas7 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h09 Pedir correção ou remoção