Mulher tem falência hepática e dano cerebral após usar suplemento do TikTok

A britânica Lois Kinder, de 44 anos, sofreu falência hepática e danos cerebrais após consumir gomas de ashwagandha recomendadas no TikTok. A paciente precisou de um transplante de fígado de emergência em Birmingham, no Reino Unido, e permanece em reabilitação neurológica.
Pontos-chave
- Lois Kinder desenvolveu insuficiência hepática aguda após usar suplemento de ashwagandha.
- A paciente sofreu danos cerebrais devido a paradas cardíacas durante transplante de fígado.
- Médicos do Hospital Queen Elizabeth associam a falência hepática ao uso do suplemento.
Contexto
O uso de suplementos de bem-estar promovidos em redes sociais como o TikTok tem crescido globalmente.
Dados da matéria
OndeBirmingham, Reino Unido
Quando13 jul 2026
preço do suplemento5 libras
idade de Lois Kinder44 anos
Quem disse
“Ela sempre dizia que, depois de tomar a goma, se sentia melhor e mais relaxada”
— Oliver Kinder
“Eles acreditavam que o produto causou os problemas no fígado”
— Oliver Kinder
Fonte originalA Gazeta do Amapáhttps://agazetadoamapa.com.br/mulher-tem-falencia-hepatica-e-dano-cerebral-apos-usar-suple…Publicado originalmente em 20 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLois Kinder ★
Assuntoashwagandha
PessoaReino Unido
EmpresaTikTok
CidadeBirmingham, Inglaterra
PessoaOliver Kinder
ÓrgãoHospital Queen Elizabeth
ÓrgãoMetrópoles
EmpresaGoFundMe
2 favorecidas3 prejudicadas4 neutras
Relacionadas no arquivo
Ashwagandha: Anvisa alerta que suplemento do TikTok não tem registroEspanha concentra 54% das vítimas fatais em acidentes da história da alta velocidadeTelefones fixos terão rede analógica desativada no Reino UnidoIrã classifica Marinha e Força Aérea Real do Reino Unido como organizações terroristasAnvisa aprova 5 novas canetas para tratamento de diabetes e obesidadeCROF passa a agendar consultas de retorno pelo WhatsApp em Goiânia
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h57
Pedir correção ou remoção