Pesquisa BTG-Nexus: Augusto Cury sobe para 11% das intenções de voto no 1º turno
Pesquisa BTG-Nexus divulgada em 31 de agosto mostra Augusto Cury (Avante) com 11% das intenções de voto, em terceiro lugar, atrás de Lula (39%) e Flávio Bolsonaro (33%). O levantamento ouviu 2.005 eleitores entre 28 e 30 de agosto, com margem de erro de 2 pontos. Cury subiu de 2% na pesquisa anterior, de 24 de agosto.
Pontos-chave
- Augusto Cury alcança 11% das intenções de voto.
- Lula lidera com 39%, seguido por Flávio Bolsonaro com 33%.
- Pesquisa ouviu 2.005 eleitores entre 28 e 30 de agosto.
Contexto
Pesquisa realizada após sabatinas da TV Globo e início do horário eleitoral.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando31 ago 2026
Intenções de voto de Augusto Cury11%
Intenções de voto de Lula39%
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro33%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.005
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/pesquisa-btg-nexus-augusto-cury-sobe-para-11-das-intencoes-de-v…Publicado originalmente em 31 de agosto de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
PessoaAugusto Cury ★
ÓrgãoNexus/BTG
PaísBrasil
PessoaRonaldo Caiado
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaPablo Marçal
EmpresaSabatinas da TV Globo
EmpresaDebate da TV Bandeirantes
1 favorecida0 prejudicadas9 neutras
Relacionadas no arquivo
Celulares em presídios são bloqueados em até 30 minutos com novo sistema, em ações que miram facçõesExpectativas de inflação para 2027 e 2028 saltam após segundo turnoBoulos cita R$ 600 bi em desonerações e fala em 'chantagem' do mercadoGovernadores eleitos no Sul prometem ações para lidar com eventos climáticos, mas não traçam metasTarcísio liga para Pavinatto após críticas e surpreende apresentadorRota de fuga de Flávio abriga foragido do 8/1 e foi usada por bolsonaristas que deixaram país
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h49
Pedir correção ou remoção