Pesquisa mostra Flávio com 44% e Lula com 43% em cenário de segundo turno
Pesquisa do instituto Real Time Big Data, divulgada em 5 de maio, mostra empate técnico entre Lula e Flávio Bolsonaro em eventual segundo turno presidencial. Flávio tem 44% e Lula 43%, com margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 2.000 pessoas entre 2 e 4 de maio e foi registrado no TSE.
Pontos-chave
- Empate técnico entre Flávio e Lula no segundo turno.
- Pesquisa ouviu 2.000 pessoas em todo o país.
- Levantamento registrado no TSE com margem de 2 pontos.
Contexto
Pesquisa eleitoral antecipa cenário para as próximas eleições presidenciais, com disputa acirrada entre esquerda e direita.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando5 mai 2026
Intenção de voto para Flávio Bolsonaro44%
Intenção de voto para Lula43%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.000
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalCentral Notíciashttps://centralnoticia.com.br/pesquisa-mostra-flavio-com-44-e-lula-com-43-em-cenario-de-se…Publicado originalmente em 5 de maio de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Aldeias em MS vão receber proteção da Força NacionalRecriar a SAE/PR: um centro estratégico para o projeto nacional de desenvolvimento, por Jackson De ToniEstamos à beira do abismo?, por André NavesAção popular pede suspensão de salário de Flávio no SenadoAção pede suspensão de salário de Flávio BolsonaroMais uma pesquisa confirma Flávio Bolsonaro com 4% de vantagem contra Lula; veja os números
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h54
Pedir correção ou remoção