Ir para o conteúdo
Ficha nº 378099 Política 24/10/2026 · 19h17 Situação: em andamento ● alta relevância

Pesquisa Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 51% e Lula com 49% dos votos válidos na véspera do segundo turno

Criativa Online tom neutro
Pesquisa Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 51% e Lula com 49% dos votos válidos na véspera do segundo turno
Imagem: Criativa Online (reprodução)

A pesquisa Quaest, divulgada em 24 de outubro de 2026, indica empate técnico entre Flávio Bolsonaro, com 51%, e Luiz Inácio Lula da Silva, com 49% dos votos válidos. O levantamento, contratado pelo Grupo Globo, precede a votação do segundo turno presidencial prevista para o domingo seguinte.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 51% contra 49% de Luiz Inácio Lula da Silva.
  • Candidatos estão tecnicamente empatados devido à margem de erro de dois pontos.
  • Levantamento ouviu 3.702 eleitores e foi registrado no Tribunal Superior Eleitoral.

Contexto

Disputa presidencial brasileira de 2026 chegando ao segundo turno decisivo.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando24 out 2026
intenções de voto válidas de Flávio Bolsonaro51%
intenções de voto válidos de Luiz Inácio Lula da Silva49%
eleitores ouvidos na pesquisa3.702
margem de erro da pesquisadois pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95%
Fonte originalCriativa Onlinehttps://criativaonline.com.br/pesquisa-quaest-aponta-flavio-bolsonaro-com-51-e-lula-com-49…Publicado originalmente em 24 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h11 Pedir correção ou remoção