Pesquisa Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 51% e Lula com 49% dos votos válidos na véspera do segundo turno

A pesquisa Quaest, divulgada em 24 de outubro de 2026, indica empate técnico entre Flávio Bolsonaro, com 51%, e Luiz Inácio Lula da Silva, com 49% dos votos válidos. O levantamento, contratado pelo Grupo Globo, precede a votação do segundo turno presidencial prevista para o domingo seguinte.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 51% contra 49% de Luiz Inácio Lula da Silva.
- Candidatos estão tecnicamente empatados devido à margem de erro de dois pontos.
- Levantamento ouviu 3.702 eleitores e foi registrado no Tribunal Superior Eleitoral.
Contexto
Disputa presidencial brasileira de 2026 chegando ao segundo turno decisivo.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando24 out 2026
intenções de voto válidas de Flávio Bolsonaro51%
intenções de voto válidos de Luiz Inácio Lula da Silva49%
eleitores ouvidos na pesquisa3.702
margem de erro da pesquisadois pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95%
Fonte originalCriativa Onlinehttps://criativaonline.com.br/pesquisa-quaest-aponta-flavio-bolsonaro-com-51-e-lula-com-49…Publicado originalmente em 24 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Estudantes fazem atos em Goiânia e outros oito estados em apoio a Lula e contra Flávio BolsonaroLula incorpora vídeo selfie e usa redes sociais para agradecer estados onde teve votação expressivaFux atende AGU e inclui ministérios e Abras em debate sobre betsSaída de Flávio Bolsonaro da Argentina teve ajuda de agentes dos EUA, diz jornalEstratégia do exílioAs urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h11
Pedir correção ou remoção