Projeto Mais Médicos Especialistas abre inscrição para novas contratações
O Ministério da Saúde abriu inscrições para a segunda chamada do 3º ciclo do Projeto Mais Médicos Especialistas, com 224 vagas imediatas e 4.350 para cadastro reserva em 24 especialidades. As inscrições vão até 29 de outubro pelo Portal UNA-SUS. A distribuição prioriza o Nordeste (46%) e municípios do interior (55%). A bolsa varia de R$ 10 mil a R$ 20 mil conforme vulnerabilidade social.
Pontos-chave
- Inscrições abertas até 29 de outubro para médicos especialistas.
- 224 vagas imediatas e 4.350 em cadastro reserva.
- Bolsa varia de R$ 10 mil a R$ 20 mil por vulnerabilidade.
Contexto
O Projeto Mais Médicos Especialistas foi instituído em 2025 para ampliar acesso a especialistas no SUS e reduzir desigualdades regionais.
Dados da matéria
Quando21 out 2026
Vagas imediatas224
Vagas para cadastro reserva4.350
Vagas imediatas para o Nordeste46%
Vagas para municípios do interior55%
Bolsa para alta vulnerabilidadeR$ 20 mil
Fonte originalParintins Notíciashttps://parintinsnoticias.com/projeto-mais-medicos-especialistas-abre-inscricao-para-novas…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
ÓrgãoCarreta do Ministério da Saúde ★
AssuntoProjeto Mais Médicos Especialistas ★
ÓrgãoSistema Único de Saúde
ÓrgãoConselho Regional de Medicina do Estado da Bahia (Cremeb
ÓrgãoAssociação dos Magistrados Brasileiros
ÓrgãoComissão Nacional de Residência Médica
EmpresaPortal UNA-SUS
ÓrgãoRegistro de Qualificação de Especialista
3 favorecidas0 prejudicadas5 neutras
Relacionadas no arquivo
Número de brasileiros com obesidade atendidos no SUS triplica em 10 anosVacina contra meningite ACWY esgota ainda pela manhã no Rio neste sábadoVacina ACWY: cariocas fazem filas em postos e esgotam imunizante no RioPrograma ‘Goiás Todo Rosa’ realiza mais de mil testes genéticos para identificar risco de câncer de mama e ovárioMedicamento que pode custar R$ 366 mil na rede particular passa a integrar tratamentos contra o câncer no SUSTeto de gastos não se aplica a receitas do Judiciário
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h36
Pedir correção ou remoção