Ir para o conteúdo
Ficha nº 421595 Saúde 21/10/2026 · 13h42 Situação: anunciado ● relevante

Projeto Mais Médicos Especialistas abre inscrição para novas contratações

Parintins Notícias tom positivo

O Ministério da Saúde abriu inscrições para a segunda chamada do 3º ciclo do Projeto Mais Médicos Especialistas, com 224 vagas imediatas e 4.350 para cadastro reserva em 24 especialidades. As inscrições vão até 29 de outubro pelo Portal UNA-SUS. A distribuição prioriza o Nordeste (46%) e municípios do interior (55%). A bolsa varia de R$ 10 mil a R$ 20 mil conforme vulnerabilidade social.

Pontos-chave

  • Inscrições abertas até 29 de outubro para médicos especialistas.
  • 224 vagas imediatas e 4.350 em cadastro reserva.
  • Bolsa varia de R$ 10 mil a R$ 20 mil por vulnerabilidade.

Contexto

O Projeto Mais Médicos Especialistas foi instituído em 2025 para ampliar acesso a especialistas no SUS e reduzir desigualdades regionais.

Dados da matéria

Quando21 out 2026
Vagas imediatas224
Vagas para cadastro reserva4.350
Vagas imediatas para o Nordeste46%
Vagas para municípios do interior55%
Bolsa para alta vulnerabilidadeR$ 20 mil
Fonte originalParintins Notíciashttps://parintinsnoticias.com/projeto-mais-medicos-especialistas-abre-inscricao-para-novas…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

3 favorecidas0 prejudicadas5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h36 Pedir correção ou remoção