Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 45% e Lula com 44% das intenções de voto no segundo turno
Pesquisa Quaest divulgada em 21 de outubro de 2026 mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 45% das intenções de voto e Lula (PT) com 44% no segundo turno presidencial. O levantamento, contratado pela Globo e O Globo, ouviu 2.154 pessoas entre 17 e 20 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. É a primeira pesquisa após o debate da TV Band.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 45%, Lula tem 44%.
- Pesquisa pós-debate, margem de erro de 2 pontos.
- Registro no TSE: BR-08535/2026.
Contexto
Pesquisa eleitoral para o segundo turno da eleição presidencial de 2026, após debate na TV Band.
Dados da matéria
Quando21 out 2026
Intenções de voto para Flávio Bolsonaro45%
Intenções de voto para Lula44%
Brancos, nulos e sem preferência9%
Indecisos2%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/especiais/eleicoes/2026/10/quaest-aponta-flavio-bolsonaro-com…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
BYD da Bahia deve nacionalizar 50% da produção em 2027Alcolumbre está no radar de três investigações da PF em meio à campanha pela reeleiçãoPT cobra mudança na relação com Centrão após aliados de ministros apoiarem FlávioO alerta a um aliado de Lula que adiou a fuga de Flávio Bolsonaro para os EUAÀs margens do mesmo rio, duas cidades com recordes políticos opostosAs urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14
Pedir correção ou remoção