QUAEST: RUI TEM 26%, WAGNER 24%, CORONEL 14% E ROMA 13% NA DISPUTA PELO SENADO
Pesquisa Quaest encomendada pela TV Bahia, divulgada em 3 de outubro, mostra Rui Costa (PT) com 26% das intenções de voto para o Senado na Bahia, seguido por Jaques Wagner (PT) com 24%, Angelo Coronel (Republicanos) com 14% e João Roma (PL) com 13%. A pesquisa ouviu 2.004 eleitores presencialmente nos dias 2 e 3 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner tem 24%, Coronel 14% e Roma 13%.
- Pesquisa ouviu 2.004 eleitores com margem de erro de 2 pontos.
Contexto
Pesquisa eleitoral realizada antes do primeiro turno das eleições de 2026 na Bahia.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando3 out 2026
Intenção de voto de Rui Costa26%
Intenção de voto de Jaques Wagner24%
Intenção de voto de Angelo Coronel14%
Intenção de voto de João Roma13%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.004
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-rui-tem-26-wagner-24-coronel-14-e-roma-13-na-disputa-pelo…Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Jerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisVALDERICO CUMPRIMENTA LULA E JERÔNIMO POR VITÓRIA NAS URNASFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoJustiça da Bahia antecipa metas nacionais e reduz em mais de 44 mil o número de processos antigosEstado é condenado a pagar R$ 100 mil a policial civil agredido por PMs durante Carnaval de Salvador
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05
Pedir correção ou remoção