REVIRAVOLTA: Pesquisa aponta impacto de Trump no cenário político e fortalece discurso de Lula
Pesquisa Quaest divulgada em 10 de junho de 2026 indica que episódios envolvendo Donald Trump e aliados de Jair Bolsonaro fortalecem a narrativa do presidente Lula. O levantamento mostra que 60% dos entrevistados apoiam classificar PCC e Comando Vermelho como terroristas, mas há divisão sobre a decisão dos EUA. Sobre tarifas, 47% concordam com Lula e 35% com Flávio Bolsonaro. O tema da soberania nacional ganha força entre eleitores.
Pontos-chave
- Pesquisa Quaest mostra impacto de Trump e Bolsonaro no cenário político.
- 60% apoiam classificar PCC e Comando Vermelho como terroristas.
- 47% concordam com Lula sobre tarifas; 35% com Flávio Bolsonaro.
Contexto
Pesquisa Quaest divulgada em junho de 2026, em meio a debates sobre tarifas dos EUA e segurança pública.
Dados da matéria
Quando10 jun 2026
Apoio à classificação de facções como terroristas60%
Concordam com medida dos EUA sobre facções45%
Discordam da medida dos EUA sobre facções45%
Concordam com versão de Lula sobre tarifas47%
Concordam com explicação de Flávio Bolsonaro35%
Fonte originalAcontece na Bahiahttps://acontecenabahia.com.br/reviravolta-pesquisa-aponta-impacto-de-trump-no-cenario-pol…Publicado originalmente em 10 de junho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
ÓrgãoQuaest ★
PessoaJair Renan Bolsonaro
PaísEstados Unidos da América
PessoaDonald Trump
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil
ÓrgãoComando Vermelho
AssuntoPrimeiro Comando da Capital
1 favorecida2 prejudicadas5 neutras
Relacionadas no arquivo
Flávio Bolsonaro fugiu por medo de ser preso e entregou em bandeja de prata o espólio de seu clã. Mas quem vai herdá-lo?Novo PAC previa R$ 40 bilhões para Goiás em quatro anos, mas deixa obras estratégicas de fora; veja a situação delasOpróbrio e ocaso dos Bolsonaros — perspectivas para a direitaLorenzo Pazolini vence disputa apertada no Espírito Santo e é eleito governador com 52% dos votosQuaest: Mailza abre vantagem e tem 62% dos votos válidos; Alan Rick aparece com 38%Lula vota em São Bernardo do Campo no segundo turno das eleições presidenciais de 2026
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h40
Pedir correção ou remoção