Rui Costa lidera disputa pelo Senado, enquanto três candidatos brigam pela segunda vaga
Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando a disputa pelo Senado na Bahia com 26% das intenções de voto. Jaques Wagner (19%), João Roma (17%) e Angelo Coronel (15%) estão tecnicamente empatados pela segunda vaga, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente pela segunda vaga.
- Pesquisa registrada no TSE sob número BA-01568/2026.
Contexto
Eleições de 2026 para o Senado na Bahia, com disputa acirrada pela segunda vaga.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/rui-costa-lidera-disputa-pelo-senado-enquanto-tres-candidatos-b…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
A expectativa em torno da indicação do nome do próximo ministro da Fazenda por Lula acionou uma disputa de bastidores em torno de qual grupo dentro do PT vai influenciar mais os rumos da política econômicaLula quer abrir mais espaço a mulheres e ao Centrão no 4º mandatoRui Costa quer levar ao Senado projeto que prevê prisão em flagrante por interferência eleitoral; entendaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisRobinson Almeida e a construção da imagem pública de Jaques Wagner
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14
Pedir correção ou remoção