Ir para o conteúdo
Ficha nº 429500 Meio Ambiente 20/10/2026 · 10h45 Situação: em andamento ● relevante

Seca atinge 100% do Acre e registra maior intensidade desde dezembro de 2024, aponta Monitor de Secas

Folha do Acre tom negativo

O Monitor de Secas aponta que o Acre permaneceu com 100% do território afetado pela seca em setembro, com aumento da área em seca grave de 37% para 53% em relação a agosto. É a condição mais severa desde dezembro de 2024, e o estado lidera a intensidade na Região Norte. O agravamento também foi registrado em outros 13 estados, enquanto seis tiveram redução.

Pontos-chave

  • Acre tem 100% do território em seca.
  • Seca grave subiu de 37% para 53%.
  • Pior condição desde dezembro de 2024.

Contexto

O Monitor de Secas acompanha a severidade da estiagem no Brasil, com dados mensais.

Dados da matéria

OndeAcre
Quando30 set 2026
Território do Acre afetado pela seca100%
Área do Acre em seca grave em setembro53%
Área do Acre em seca grave em agosto37%
Aumento da seca grave em um mês16 pontos percentuais
Território do Nordeste afetado pela seca96%
Fonte originalFolha do Acrehttps://folhadoacre.com.br/geral/seca-atinge-100-do-acre-e-registra-maior-intensidade-desd…Publicado originalmente em 20 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

0 favorecidas8 prejudicadas1 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05 Pedir correção ou remoção