Ir para o conteúdo
Ficha nº 418209 Política 10/09/2026 · 09h33 Situação: em andamento ● relevante

SINAL DE ALERTA! Reeleição de Jaques Wagner fica ameaçada na Bahia, aponta pesquisa

Ubaitaba Urgente tom neutro
SINAL DE ALERTA! Reeleição de Jaques Wagner fica ameaçada na Bahia, aponta pesquisa
Imagem: Ubaitaba Urgente (reprodução)

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra empate técnico entre Jaques Wagner (19%), João Roma (17%) e Angelo Coronel (15%) na disputa por duas vagas ao Senado pela Bahia. Rui Costa lidera com 26%. A margem de erro é de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Pesquisa mostra empate técnico entre três candidatos ao Senado.
  • Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
  • Eleição terá duas vagas; cada eleitor escolhe até dois candidatos.

Contexto

Eleições de 2026 para o Senado na Bahia, com disputa acirrada entre petistas e oposição.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto para Jaques Wagner19%
Intenções de voto para João Roma17%
Intenções de voto para Angelo Coronel15%
Intenções de voto para Rui Costa26%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalUbaitaba Urgentehttps://ubaitabaurgente.com.br/politica/sinal-de-alerta-reeleicao-de-jaques-wagner-fica-am…Publicado originalmente em 10 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida1 prejudicada5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h08 Pedir correção ou remoção