SINAL DE ALERTA! Reeleição de Jaques Wagner fica ameaçada na Bahia, aponta pesquisa

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra empate técnico entre Jaques Wagner (19%), João Roma (17%) e Angelo Coronel (15%) na disputa por duas vagas ao Senado pela Bahia. Rui Costa lidera com 26%. A margem de erro é de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Pesquisa mostra empate técnico entre três candidatos ao Senado.
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Eleição terá duas vagas; cada eleitor escolhe até dois candidatos.
Contexto
Eleições de 2026 para o Senado na Bahia, com disputa acirrada entre petistas e oposição.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto para Jaques Wagner19%
Intenções de voto para João Roma17%
Intenções de voto para Angelo Coronel15%
Intenções de voto para Rui Costa26%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalUbaitaba Urgentehttps://ubaitabaurgente.com.br/politica/sinal-de-alerta-reeleicao-de-jaques-wagner-fica-am…Publicado originalmente em 10 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
EstadoBahia ★
PessoaJaques Wagner ★
PessoaRui Costa Dos Santos
PessoaJoão Roma
ÓrgãoReal Time Big Data
PessoaJerônimo Rodrigues Souza
PessoaACM Neto
1 favorecida1 prejudicada5 neutras
Relacionadas no arquivo
Jerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisRobinson Almeida e a construção da imagem pública de Jaques WagnerURGENTE: MORADORA DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES É INTUBADA E PRECISA DE REGULAÇÃO PARA UTIFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoJustiça da Bahia antecipa metas nacionais e reduz em mais de 44 mil o número de processos antigos
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h08
Pedir correção ou remoção