Várzea Alegre registra mais de 120 mil atendimentos na Atenção Primária em 2026
A Atenção Primária à Saúde de Várzea Alegre registrou 123.831 atendimentos entre janeiro e agosto de 2026. O volume inclui consultas médicas, de enfermagem e odontológicas, além de exames de eletrocardiograma na rede municipal.
Pontos-chave
- Foram realizados 75.395 atendimentos médicos no período.
- A rede contabilizou 37.541 consultas de enfermagem e 10.895 odontológicas.
- Foram registrados 1.578 exames de eletrocardiograma no município.
Contexto
Acompanhamento dos serviços de saúde realizados na rede municipal de Várzea Alegre em 2026.
Dados da matéria
OndeVárzea Alegre/CE
Quando31 ago 2026
total de atendimentos na Atenção Primária123.831
atendimentos médicos realizados75.395
atendimentos de enfermagem37.541
atendimentos odontológicos10.895
eletrocardiogramas registrados1.578
Fonte originalJornal do Caririhttps://jornaldocariri.com.br/varzea-alegre-registra-mais-de-120-mil-atendimentos-na-atenc…Publicado originalmente em 24 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
1 favorecida0 prejudicadas1 neutras
Relacionadas no arquivo
Cagece lança PPP de R$ 6,3 bilhões para esgotamento sanitário em 104 cidades cearensesVárzea Alegre imuniza mais de 1.100 animais em Dia D da Vacinação AntirrábicaSenado. Prefeito de Potengi e vice de Várzea Alegre declaram apoio a Capitão Wagner'Feito Pipa' leva drama brasileiro sobre afeto e aceitação à disputa pelo Oscar 2027Crítica | "Feito Pipa": é melhor ter e perder ou nunca ter tido?Novo formato da Série B mantém disputa pelo acesso aberta e aumenta emoção na reta final
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h46
Pedir correção ou remoção