Ir para o conteúdo
Ficha nº 410713 Política 28/10/2026 · 21h15 Situação: anunciado ● alta relevância

Governo estuda restringir crédito a empresas por assédio eleitoral

Acre 24 Horas tom negativo

O governo federal, em coletiva com MPT e TST, anunciou medidas contra o assédio eleitoral, incluindo a criação de uma 'lista suja' de empresas infratoras e restrição de crédito público. Foram registradas 3.080 denúncias desde o início da campanha, com 1.140 nos últimos três dias. A força-tarefa visa punir empregadores que pressionem ou demitam por opção política.

Pontos-chave

  • Governo estuda lista suja de empresas por assédio eleitoral.
  • Restrição de crédito público será aplicada a infratores.
  • Mais de 3 mil denúncias registradas durante a campanha.

Contexto

Assédio eleitoral no trabalho é crime e tem sido alvo de fiscalização em eleições recentes.

Dados da matéria

Quando28 out 2026
denúncias de assédio eleitoral nos últimos três dias1.140
denúncias desde o início da campanha3.080
percentual de denúncias pós-processo eleitoral30%

Quem disse

“poder, além das providências, ter uma lista que a gente possa mostrar para a sociedade que tem empresas cometendo ilegalidades de eventual crime contra o trabalhador”

— Luiz Marinho, ministro do Trabalho

“Isso mostra exatamente que quase 30% das denúncias ocorreram pós-processo eleitoral. Isso é uma preocupação muito grande.”

— Maurício Coentro Pais de Mello, procurador regional do trabalho

“É preciso que o recado seja dado com muita clareza. A resposta para aqueles que praticaram a ilegalidade será dura e rápida, será ágil.”

— Luiz Philippe Vieira de Mello Filho, presidente do TST
Fonte originalAcre 24 Horashttps://ac24horas.com/2026/10/28/governo-estuda-restringir-credito-a-empresas-por-assedio-…Publicado originalmente em 28 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h24 Pedir correção ou remoção