Ir para o conteúdo
Ficha nº 387719 Política 25/09/2026 · 17h11 Situação: em andamento ● relevante

RETA FINAL ACIRRADA: Vantagem despenca e Datafolha crava empate técnico: Ciro lidera por apenas 1 ponto com 44% contra 43% de Elmano!

RETA FINAL ACIRRADA: Vantagem despenca e Datafolha crava empate técnico: Ciro lidera por apenas 1 ponto com 44% contra 43% de Elmano!
Imagem: Portal de Notícias CE (reprodução)

Pesquisa Datafolha realizada entre 22 e 24 de setembro de 2026 indica empate técnico na disputa pelo Governo do Ceará. Ciro Gomes lidera com 44% das intenções de voto, seguido por Elmano de Freitas com 43% no cenário de primeiro turno.

Pontos-chave

  • Ciro Gomes e Elmano de Freitas estão tecnicamente empatados na modalidade estimulada.
  • A vantagem de Ciro Gomes caiu de 19 pontos em agosto para um ponto.
  • O levantamento ouviu 1.204 pessoas no Ceará com margem de erro de 3%.

Contexto

A pesquisa monitora a sucessão do Governo do Estado do Ceará para as eleições de 2026.

Dados da matéria

OndeCeará/CE
Quando24 set 2026
intenções de voto de Ciro Gomes44%
intenções de voto de Elmano de Freitas43%
pessoas ouvidas na pesquisa1.204
margem de erro máxima3 pontos percentuais
nível de confiança do estudo95%
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/09/reta-final-acirrada-vantagem-despenca-e-datafolh…Publicado originalmente em 25 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h13 Pedir correção ou remoção