Termômetro
Pesquisa Quaest divulgada em 13 de outubro mostra a governadora do Acre, Mailza Assis (PP), com 49% das intenções de voto no segundo turno, contra 32% do senador Alan Rick (Republicanos). A pesquisa, encomendada pela Rede Amazônica, entrevistou 1.098 eleitores entre 9 e 12 de outubro. Também são divulgadas as próximas pesquisas nacionais sobre a eleição presidencial entre Lula e Flávio Bolsonaro.
Pontos-chave
- Mailza Assis lidera com 49% no segundo turno no Acre.
- Alan Rick tem 32% das intenções de voto.
- Quaest e Datafolha divulgarão pesquisas presidenciais nesta semana.
Contexto
Segundo turno das eleições estaduais no Acre e presidenciais no Brasil ocorrerão em 25 de outubro.
Dados da matéria
OndeAcre
Quando13 out 2026
Intenções de voto de Mailza Assis49%
Intenções de voto de Alan Rick32%
Eleitores entrevistados pela Quaest no Acre1.098
Perdão de dívidas tributárias para MEIsR$ 12,6 bilhões
Auxílio Pix MEI por empreendedorR$ 5 mil
Fonte originalPágina Nethttps://paginanet.com.br/termometro-8/Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Marqueteiro pernambucano de Mailza deve receber título de Cidadão AcreanoGoverno do Acre amplia controle sobre viagens internacionais de agentes públicosApós Mailza defender relação com Lula, Bittar chama políticos da direita de “covardes”Manoel Moraes promete disputar presidência da AleacFenomenalArmas arreadas
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h07
Pedir correção ou remoção