Ir para o conteúdo
Ficha nº 429963 Política 14/10/2026 · 11h43 Situação: em andamento ● relevante

Termômetro

Página Net tom neutro

Pesquisa Quaest divulgada em 13 de outubro mostra a governadora do Acre, Mailza Assis (PP), com 49% das intenções de voto no segundo turno, contra 32% do senador Alan Rick (Republicanos). A pesquisa, encomendada pela Rede Amazônica, entrevistou 1.098 eleitores entre 9 e 12 de outubro. Também são divulgadas as próximas pesquisas nacionais sobre a eleição presidencial entre Lula e Flávio Bolsonaro.

Pontos-chave

  • Mailza Assis lidera com 49% no segundo turno no Acre.
  • Alan Rick tem 32% das intenções de voto.
  • Quaest e Datafolha divulgarão pesquisas presidenciais nesta semana.

Contexto

Segundo turno das eleições estaduais no Acre e presidenciais no Brasil ocorrerão em 25 de outubro.

Dados da matéria

OndeAcre
Quando13 out 2026
Intenções de voto de Mailza Assis49%
Intenções de voto de Alan Rick32%
Eleitores entrevistados pela Quaest no Acre1.098
Perdão de dívidas tributárias para MEIsR$ 12,6 bilhões
Auxílio Pix MEI por empreendedorR$ 5 mil
Fonte originalPágina Nethttps://paginanet.com.br/termometro-8/Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h07 Pedir correção ou remoção