O ETF de Tecnologia da Vanguard está cerca de 10% abaixo de seu recorde. A história diz o que geralmente acontece a seguir.
Título original: Vanguard's Tech ETF Is About 10% Below Its Record. History Says What Usually Comes Next.

Uma análise do The Motley Fool examina o histórico do ETF Vanguard Information Technology (VGT) após quedas de 10% em relação ao seu recorde. O estudo indica que, em 82% dos casos, o fundo subiu nos 12 meses seguintes, embora perdas significativas tenham ocorrido quando a queda superou 20%.
Pontos-chave
- O fundo VGT subiu em 82% dos casos um ano após quedas de 10%.
- Quedas superiores a 20% historicamente precederam os piores anos de desempenho do fundo.
- A concentração em Nvidia, Apple e Microsoft representa 45% dos ativos do ETF.
Contexto
O fundo VGT enfrenta volatilidade em um cenário de alta nas taxas de juros definidas pelo Federal Reserve.
Dados da matéria
Quando31 out 2026
queda do ETF em relação ao seu recorde10%
probabilidade de ganho após 12 meses82%
participação de Nvidia, Apple e Microsoft nos ativos45%
múltiplo de lucros das ações do fundo33 vezes
fechamento recorde do fundo em 6 de outubro$129.80
Fonte originalThe Motley Foolhttps://www.fool.com/investing/2026/10/30/vanguard-s-tech-etf-is-about-10-below-its-record…Publicado originalmente em 31 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
10 Dicas para Colher Perdas de InvestimentoQuer um Portfólio Que Gere Décadas de Renda Passiva Sem Você Mexer um Dedo? Aqui Está por Onde Começar.Herdeiros de IRA podem reduzir imposto com 3 estratégias de planejamentoAs Ações Estão Entrando em Seu Período Historicamente Mais Forte — Mas Pode Haver uma Ressalva Este AnoAções da Stellantis Estão Disparando. A Europa Está Estragando a Festa.Esqueça o Reagendamento dos EUA: O Crescimento de 71% da Tilray na Europa é a História que os Investidores Estão Perdendo
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h38
Pedir correção ou remoção