Ir para o conteúdo
Ficha nº 413369 Segurança 21/10/2026 · 10h56 Situação: anunciado ● relevante

Acre tem 1,6 mil presos além da capacidade e recebe ações para reduzir superlotação

Juruá Online tom negativo

O sistema prisional do Acre abriga 5.523 presos para 3.928 vagas, com superlotação de 1.595 detentos. O CNJ lançou em Rio Branco duas iniciativas do plano Pena Justa: a Central de Regulação de Vagas e o Emprega Lab Acre, para melhorar a gestão e ampliar oportunidades de trabalho. As ações foram apresentadas na segunda-feira (19) em parceria com o TJAC e o governo estadual.

Pontos-chave

  • Acre tem 1.595 presos além da capacidade.
  • CNJ lança Central de Regulação de Vagas e Emprega Lab Acre.
  • Ações visam reduzir superlotação e ampliar trabalho para presos.

Contexto

O plano Pena Justa do CNJ busca enfrentar problemas estruturais do sistema prisional brasileiro.

Dados da matéria

OndeRio Branco/AC
Quando19 out 2026
Pessoas presas no Acre5.523
Capacidade declarada de vagas3.928
Excedente de detentos1.595
Detentos sem acesso a trabalhoquatro em cada dez

Quem disse

“A CRV serve para que tenhamos mais efetividade, enquanto administração, no fornecimento das condições necessárias para a execução da pena.”

— Leandro Rocha, presidente do Iapen

“A lógica agora é transformar o tempo de cárcere em um período de capacitação, de preparação para o retorno à vida em liberdade, e um desses caminhos é o trabalho.”

— Izabella Ramos Pinto, juíza auxiliar da Presidência do TST
Fonte originalJuruá Onlinehttps://juruaonline.com.br/acre-tem-16-mil-presos-alem-da-capacidade-e-recebe-acoes-para-r…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida1 prejudicada5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h34 Pedir correção ou remoção