Ir para o conteúdo
Ficha nº 405726 Saúde 21/10/2026 · 07h36 Situação: em andamento ● relevante

UTIs no Brasil: médicos pedem estruturação que vá além de mais leitos

Colatina em Ação tom negativo
UTIs no Brasil: médicos pedem estruturação que vá além de mais leitos
Imagem: Colatina em Ação (reprodução)

Pesquisa da Associação de Medicina Intensiva Brasileira (Amib) com 2.338 médicos revela que UTIs privadas recebem notas positivas até duas vezes maiores que as públicas, enquanto as negativas são até quatro vezes maiores nas públicas. Profissionais avaliam infraestrutura, leitos, medicamentos e equipes, e a entidade defende políticas públicas que priorizem a estruturação das UTIs, não apenas a expansão de leitos.

Pontos-chave

  • Pesquisa ouviu 2.338 médicos de UTIs brasileiras.
  • Notas positivas são maiores em UTIs privadas.
  • Amib defende estruturação além de novos leitos.

Contexto

Inquérito Nacional sobre a Força de Trabalho Médica nas UTIs Brasileiras, realizado pela Amib com apoio do CFM.

Dados da matéria

Médicos entrevistados na pesquisa2.338
Leitos de UTI no Brasil43.901
Leitos de UTI para adultos34.927
Leitos de UTI para pediatria e neonatologia8.974
Médicos que consideram adequada disponibilidade de medicamentos no SUS22,7%

Quem disse

“Eventuais mudanças terão impacto em 43.901 leitos de UTI distribuídos pelo país, sendo 34.927 destinados a adultos e 8.974 à pediatria e neonatologia.”

— Amib
Fonte originalColatina em Açãohttps://colatinaemacao.com.br/2026/10/21/utis-no-brasil-medicos-pedem-estruturacao-que-va-…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h00 Pedir correção ou remoção